Ремонт старой чаши бетонного бассейна: устранение протечек

Сегодня бассейны есть у многоих, и разработчики продолжают нас удивлять разнообразием их видов: от маленьких надувных бассейнов для детей до шикарных дорогостоящих бассейнов из стекла. Но как много лет назад, так и сейчас большинство людей оставляют свой выбор на бассейне из бетона. Ведь именно такой вид бассейнов считается долговечным, износостойким и при этом достаточно красивым, ведь декорировать его можно так, как душа пожелает. Но время от времени владельцы бетонных чаш могут сталкиваться с такой проблемой, как утечка воды. Это может случится из-за неправильной заливки или гидроизоляции бетонной чаши изначально, из-за старости бассейна либо из-за механических повреждений. Давайте разберем, что же делать, если вы заметили, что вода понемногу уходит из бассейна.

Что делать, когда с бассейна уходит вода

Вначале находим причину утечки. Начните с осмотра всех клапанов, затворок, скиммеров и тд. Если все в порядке, все элементы исправны и отлично выполняют свои функции, то понаблюдайте за тем, насколько быстро уходит вода с бетонной чаши. Если за сутки воды стало меньше плюс минус на 1-2 см, то это может быть проблема с гидроизоляцией, а именно, на гидроизоляции появились мелкие трещины, которые и начали пропускать воду. Здесь вам придется полностью обновить гидроизоляционный слой. К сожалению, этот процесс достаточно долгий и затратный.

Кстати, в жаркое время года вода из бассейна может просто испарятся, поэтому не спешите бить тревогу. В случае, если вода уходит практически на глазах, то вероятнее всего в чаше бассейна образовалась протечка. Определить место протечки вы можете с помощью помпы: вначале проследите за уровнем воды при включенной помпе, после чего – при выключенной. В случае, если вода уходит при выключенной помпе, то проблема находиться на бетонном основании бассейна. Обследуйте всю поверхность и заделайте протечку. Если же место протечки найти не получается, то следуйте одной из 2-х рекомендаций:

  • используйте специальную краску красного цвета, которая попав в место с протечкой пометит его;
  • спустите воду с бассейна, возьмите мыло и распределите его губкой в области основания, где предположено может быть протечка. В этом месте оно начнет пузырится.

После того, как поиски протечки прошли успешно, переходим к ее устранению.

Как устранить течь в бассейне из бетона

Для устранения протечки вам понадобится специальный ремонтный состав – гидропломба. Среди большого выбора материалов обращаем ваше внимание на гидропломбу турецкого производителя Tekno – Teknoplug.

Замешивать материал Teknoplug следует в небольшом количестве с водой в пропорции 270 мл на 1 кг сухого порошка до пластичного состояния. Материал схватывается за 1-2 минуты при контакте с водой, поэтому работать нужно очень быстро: замешали материал, слепили что-то наподобие грибочка, вложили материал в дыру и подержали руку около минуты до полной остановки течи. Вот и все. Утечка ликвидирована.

 

Для лучшего эффекта рекомендуется обработать область проникающей гидроизоляцией, например, Teknomer 100.

Надеемся, наша статья была для вас полезной и ваш бассейн прослужит еще много-много лет.

Проникающая гидроизоляционная смесь Teknomer 100 (Текномер 100)

Гидроизоляционный материал на цементной основе придает поверхности устойчивость к отрицательному и положительному давлению воды

Гидропломба Teknoplug (Текноплаг)

Специальный ремонтный состав для быстрой остановки активных протечек воды.

Гидропломба Teknoplug Yildirim(Текноплаг Молния)

Ремонтная смесь для мгновенной остановки активных протечек воды из трещин, стыков и швов.