Рекомендации по выбору ремонтных смесей для бетона

В современном мире конкуренция на рынке растет с каждым днем во всех сферах, в том числе и строительной. Производители продолжают выводить новые улучшенные формулы для создания материалов строительной химии и каждый утверждает, что именно их материалы самые лучшие. Как же выбрать?

Предлагаем ознакомится с рекомендациями по выбору и производителя, и материалов для ремонта бетонной поверхности.

Как не ошибиться в выборе производителя стройматериалов

Во-первых, смотрим на репутацию на рынке, отзывы и опыт работы компании. Конечно же, существуют производители, которые уже несколько десятков лет или более продают материалы собственного производства и имеют отличную репутацию, но не стоит забывать и о новых, только выходящих на рынок компаниях, так как они чаще всего предлагают более качественный материал за более выгодную цену.

Во-вторых, обращайте внимание на ассортимент продукции и наличие на складе (и даже на размер склада). Ведь производитель должен быстро реагировать и предоставлять товар в нужный момент. Кто сталкивался с ситуацией, когда посреди ремонта или стройки не хватило пару мешков материала, а у производителя его не оказалось в наличии? Думаем, многие. Как результат – строительство затянулось, сроки сдачи объекта переносят, все нервничают и ждут, пока этот материал вновь появятся на складе. Поэтому, наличие хорошего склада – огромный плюс.

В-третьих, оценивайте работу менеджеров по продажам, ведь если они могут четко и быстро предоставить вам информацию по продуктам, подобрать правильный материал, назвать цены и просчитать необходимое количество (объем) материала для вашего объекта – это много о чем говорит. 

В-четвертых, не стесняйтесь спрашивать, какие большие проекты были реализованы материалами производителя. А также есть ли у них рекомендации или реальные отзывы (желательно с подписью и печатями). 

После того, как определились с производителем материалов, переходим к выбору самого материала. 

И так, как же правильно выбрать ремонтную смесь

Не будем говорить о том, что бетон нужно защищать и укреплять изначально, все и так это прекрасно знают, но почему-то далеко не все следуют этим правилам. И как следствие – бетон достаточно быстро начинает разрушаться.
Предлагаем рассмотреть, какие есть ремонтные смеси и на что обратить внимание при их выборе. 

Ширина выбоин или трещин: если поврежденная область достаточно мелкая, то её рекомендуется расшить до размера минимум 10*10 мм и использовать универсальную ремонтную смесь (например, Teknorep 300). Если трещина мелкая, но длинная, то в некоторых случаях можно использовать герметик для швов.
Глубина выбоин: если область повреждена менее, чем на 10 мм по всему периметру (а все мы знаем, что минимальный слой ремонтной смеси составляет 10 мм), то углублять её конечно же нет смысла, так как это займет много времени и сил. Лучше использовать самовыравнивающиеся наливные смеси (например, Teknoself или Teknoself 500), которые можно заливать толщиной от 2-3 мм.
Если эта область наоборот достаточно глубокая (более 50-60 мм), то заделывать её придется ремонтной смесью в несколько этапов. 
Вертикальная или горизонтальная поврежденная поверхность: конечно, существуют универсальные ремонтные смеси, с которыми можно работать как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях (например, Teknorep 300), но рекомендуется подбирать материал отдельно для конкретного случая. Допустим, ремонт пола на складе будет выполнен намного быстрее с использованием самовыравнивающейся ремонтной смеси (одной из самых качественных и удобных в работе считается Teknogrout EX), которую нужно просто залить и подравнять, чем провозиться с универсальным ремонтным составом, нанося его шпателем.
Срочность ремонта: если вы не ограничены во времени, вам подойдет практически любая ремонтная смесь, ведь время введения в эксплуатацию поверхности не сыграет особо важной роли. Если же вам необходимо очень быстро отремонтировать поверхность, чтобы на целые сутки или более не прекращать работу завода, фабрики или склада, или не преграждать бетонную дорогу, существуют специальные быстродействующие безусадочные наливные ремонтные смеси, с помощью которых поверхность уже через 1 час будет готова к вводу в эксплуатацию. Хорошим примером является быстродействующий ремонтник Teknogrout Rapid. Через час прочность на сжатие будет составлять более 16 Н/мм², через 24 часа – более 35 Н/мм², а через месяц –  65,0 Н/мм² и выше.
Важный момент: работать с материалом нужно очень быстро без перекуров, так как он начинает схватываться через 2,5 минуты после замешивания.
 


А теперь давайте разберем использование ремонтных смесей на конкретных примерах.

Какую ремонтную смесь лучше использовать для монтажа промышленного оборудования

Для монтажа промышленного оборудования подходит наливная однокомпонентная ремонтная смесь Teknogrout 350. Она отличается высокой адгезией и прочностью (более 60,0 Н/мм²) и соответствует нормам TS EN 1996. Толщина нанесения материала составляет от 10 мм до 75 мм.

Какую ремонтную смесь лучше использовать для установки металлических колонн и столбов

Крупнозернистая самовыравнивающаяся безусадочная ремонтная смесь Teknogrout EX идеально подойдет для установки металлических колонн и столбов, а также подойдет для ремонта участков железобетонных соединений с балками. Материал достаточно быстро набирает прочность (за 1-2 часа), имеет хорошую текучесть и не дает усадки, а также не разрушается под воздействием влаги.

Какая лучшая быстродействующая смесь для ремонта бетонных оснований

Наливная ремонтная смесь Teknogrout Rapid однозначно лучшая при срочном ремонте бетона. Ее также часто используют для установки или укрепления люков.
Смесь не эластичная и начинает схватываться уже через 2,5 минуты, поэтому она подходит для работы на небольших областях. 

Что использовать для ремонта бетонных полов в промышленных помещениях

Выбирая ремонтный состав для промышленных помещений нужно учитывать устойчивость материала к химическим веществам. Наливная смесь Teknogrout EX выдерживает их воздействие, по этому её можно смело использовать. 

Чем можно заменить стяжку пола

Отличной альтернативой является наливной пол, а точнее самовыравнивающаяся смесь для наливных полов Teknoself. Во-первых, минимальная высота стяжки – 50 мм, а наливной смеси – 2 мм, что очень экономит пространство. Во-вторых, стяжку нужно заливать по всей квартире/доме, а с помощью наливной смеси можно сделать ремонт только в одной комнате.  И в-третьих, с наливным полом работать проще.

Какая ремонтная смесь подходит для установки или ремонта бетонного колодца

Для ремонта или установки бетонного колодца нужно выбирать водостойкий материал. Именно таким является наливная смесь Teknogrout EX, которая не разрушается под воздействием влаги.

Какая стяжка лучше для теплого пола

Лучшим современным выбором считается не стяжка, а наливной пол. Он отлично совместим с теплым полом. Можем привести пример двух материалов: Teknoself и Teknoself 500. Высота заливки первого составляет от 2 до 10 мм, второго – до 30 мм. С использованием Teknoself 500 – поверхность будет готова к пешеходным нагрузкам уже через 2 часа.

Все описанные материалы производятся на 4-х высокотехнологичных заводах в Турции надежным производителем Tekno, который уже 20 лет успешно развивается и покоряет новые рынки сбыта, одним из которых является украинский. Компания имеет свой центр разработки и исследований, где каждый продукт обязательно проходит проверку. Материалы сертифицированы, соответствуют европейским стандартам качества и используются как в Турции, так и в странах Европы и Азии.

Ремонтная смесь Teknorep 300(Текнореп 300)

Однокомпонентная смесь для вертикального ремонта на основе цемента, армированная полимерными волокнами.

Самовыравнивающаяся смесь Teknogrout EX(Текногроут ЕХ)

Наливная однокомпонентная безусадочная смесь с высокой адгезией, прочностью и способностью самовыравниваться.

Ремонтная смесь Teknogrout 350(Текногроут 350)

Однокомпонентная самовыравнивающаяся безусадочная наливная смесь на цементной основе с высокой адгезией и прочностью.

Наливная смесь Teknoself 500(Текноселф 500)

Однокомпонентная самовыравнивающаяся смесь повышенной прочности для наливных полов с добавками синтетического полимера и высокой адгезией.

Наливная ремонтная смесь Teknogrout Rapid(Текногроут Рапид)

Однокомпонентная быстродействующая безусадочная наливная ремонтная смесь на цементной основе высокой прочности.

Наливная смесь Teknoself(Текноселф)

Однокомпонентная самовыравнивающаяся смесь для наливных полов с добавками синтетического полимера и повышенной адгезионной прочностью.