Чем заделать отверстия после снятия опалубки в бетоне

Много разновидностей опалубок, применяемых в современном строительстве бетонных и железобетонных конструкций, имеют специальные крепежи, которые на время остаются в залитом бетоне. После снятия опалубки и удаления крепежных элементов, в бетонной конструкции остаются отверстия, которые необходимо загерметизировать с целью гидроизоляции. Сегодня расскажем о смеси, при помощи которой можно быстро и качественно отремонтировать пустоты в бетоне — Teknorep 200

Что такое ремонтная смесь Teknorep 200?

Teknorep 200 — это ремонтная тонкослойная смесь на цементной основе, армированное полимерными волокнами. Материал имеет широкую сферу применения, а именно, подходит для заполнения пустот, оставшихся после снятия опалубки в процессе возведения бетонных конструкций, используется при мелких ремонтных работах для получения более гладкой плоскости, также применяется при реставрации и ремонте любых минеральных поверхностей, заделке трещин в инженерных сооружениях, таких как шоссе, плотины, метро, шахты. 

Размер гранул составляет 0,700 мм. Наносить Teknorep 200 можно слоем от 3 до 30 мм. Время жизни готового раствора ≥ 45 минут. Стоит также обратить внимание на высокие показатели прочности вещества: прочность на сжатие составляет > 25 Н/мм², прочность адгезии с бетоном > 1,0 Н/мм². Усадка смеси > 0,8 Н/мм², плотность 2,05 кг/л. 

Какие преимущества Teknorep 200?


К основным преимуществам этого ремонтного состава относят:

  • возможность нанесения тонким слоем от 3 до 30 мм
  • безопасность, нетоксичность смеси
  • устойчивость к замерзанию и оттаиванию
  • Teknorep 200 не вызывает коррозии
  • простота эксплуатации. 


Как использовать ремонтную смесь для заделывания отверстий после снятия опалубки?

Обрабатываемую поверхность очищают от грязи, грунта, масел или других загрязнений.

С целью повышения адгезии рекомендовано использовать ингибитор коррозии Tekno AD
 


 

  • Смесь замешивают с водой в чистой емкости при помощи низкоскоростного миксера (до 500 об/мин) согласно инструкции. Обратите внимание: не стоит добавлять воду в уже приготовленный раствор. 
  • Наносить смесь стоит при помощи шпателя равномерным слоем. Если есть необходимость нанесения слоя толще 30 мм, работу стоит проводить в несколько этапов.
  • После окончания нанесения, поверхность стоит укрыть от прямых солнечных лучей, ветра, воздействия низких температур. 


В заключение заметим, что использование этой ремонтной смеси весьма простое и не требует от мастера специальных навыков или особых инструментов. 

Ингибитор коррозии Tekno AD(Текно AD)

Цементная смесь, которая повышает адгеззию между старыми бетонными поверхностями и новими

Ремонтная смесь Teknorep 200(Текнореп 200)

Однокомпонентная тонкослойная ремонтная смесь армированная полимерными волокнами.