Чем и как лучше заделать трещины в бетонном полу?

Неправильная заливка бетона либо некорректная эксплуатация бетонных полов приводит к одинаковым последствиям - появлению трещин. На сегодня существуют сотни видов материалов, которые предназначены как для предотвращения их появления изначально, так и для их ликвидации в случае, если это уже произошло. Конечно, рекомендуется заделывать трещины сразу же, не дожидаясь их разрастания и разрушительного влияния на всю железобетонную конструкцию.

В этой статье хотели бы рассказать о некоторых видах материалов, с помощью которых возможно быстро и качественно ликвидировать различные виды трещин.

Герметик

Герметик подходит для заделывания длинных и относительно ровных швов шириной от 10 мм до 30 мм. Отличным примеров является полиуретановый герметик Teknopoliderz 1K. Этот материал имеет очень высокую адгезию, поэтому его можно применять на различных поверхностях, таких как бетон, кирпич, дерево, металл, алюминий и изделия из ПВХ. 

Герметик имеет очень широкую сферу применения: от жилых помещений до массивных железобетонных конструкций. Среди преимуществ материала можно выделить:

  • высокую прочность;
  • износостойкость;
  • влагостойкость;
  • высокую адгезию;
  • устойчивость к агрессивной среде;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • устойчивость к УФ-лучам;
  • широкий диапазон температуры эксплуатации.

Помимо вышеперечисленных преимуществ, герметик легкий в использовании, так как материал не требует замешивания, он уже готов к применению в оригинальной тубе, а также перед его нанесением необходимо всего лишь очистить трещины. В дополнительном их грунтовании необходимости нет.

Также материалом удобно заделывать трещины, так как есть небольшой выбор цветов: черный, белый и серый.

Ремонтник

Ремонтик используется для ликвидации достаточной больших трещин в бетоне локально. Например, для стен можно использовать Teknorep 300, а для пола - Teknogrout Ex либо Teknogrout Rapid в случае, если есть необходимость ввести бетонный пол в эксплуатацию очень срочно. Все эти материалы производятся на цементе супер высоко качества и обеспечивают ликвидацию трещин намертво. Заделка трещин в бетонном полу может быть при их толщине от 10 мм до 60 мм, а в стенах - до 40 мм.

Прочность ремонтных смесей на сжатие составляет более 60 МПа. 

Наливная смесь

Наливная смесь способна заделать мелкие трещины, которые расползлись по всей горизонтальной поверхности. В зависимости от вида наливной смеси, ее можно заливать толщиной и в 2 мм, и в 30 мм. Например, материал Teknoself можно залить на существующую бетонную поверхность толщиной от 2 до 10 мм, а наливную смесь Teknoself 500 - толщиной от 10 до 30 мм.

Помимо заделки трещин эти самовыравнивающиеся материалы также значительно повысят прочность бетонной поверхности и ее износостойкость. Поэтому использовать их можно даже для горизонтальных поверхностей в промышленных помещениях.

Полиуретановый герметик для швов Teknopoliderz 1K(Текнополидерз 1K)

Однокомпонентный полиуретановый высокоэластичный влагостойкий герметик для горизонтальных и вертикальных швов

Ремонтная смесь Teknorep 300(Текнореп 300)

Однокомпонентная смесь для вертикального ремонта на основе цемента, армированная полимерными волокнами.

Наливная смесь Teknoself 500(Текноселф 500)

Однокомпонентная самовыравнивающаяся смесь повышенной прочности для наливных полов с добавками синтетического полимера и высокой адгезией.

Наливная ремонтная смесь Teknogrout Rapid(Текногроут Рапид)

Однокомпонентная быстродействующая безусадочная наливная ремонтная смесь на цементной основе высокой прочности.

Наливная смесь Teknoself(Текноселф)

Однокомпонентная самовыравнивающаяся смесь для наливных полов с добавками синтетического полимера и повышенной адгезионной прочностью.

Самовыравнивающаяся смесь Teknogrout EX(Текногроут ЕХ)

Наливная однокомпонентная безусадочная смесь с высокой адгезией, прочностью и способностью самовыравниваться.

Ремонтная смесь Teknorep 300 EX(Текнореп 300 ЕХ)

Однокомпонентная безусадочная высокопрочная эластичная смесь для вертикального ремонта бетона на основе цемента.