Нужно ли грунтовать бетон перед нанесением лака?

В большинстве случаев грунтовка бетона перед нанесением лака является желательной процедурой. Грунтовка представляет собой слой специального дополнительного материала, который наносят на поверхность перед применением многих облицовочных материалов, в том числе и лака. Главной задачей праймера является обеспечение отличной адгезии между материалом и поверхностью. Универсальным праймером является материал Teknolatex 100, которым можно грунтовать как бетонные, так и кирпичные, оштукатуренные, гипсовые и многие другие виды поверхностей.

Предлагаем ознакомится с некоторыми причинами, почему грунтование бетона перед нанесением лака может быть необходимым:

1.Улучшение адгезии
Грунтовка создает хорошую адгезию между бетоном и лаком. Это достаточно важно, так как бетонная поверхность может быть пористой и не очень пригодной для прочного сцепления с лаком без дополнительной подготовки.

2.Заполнение пор
Грунтовка может помочь заполнить мелкие поры и неровности на поверхности бетона, что обеспечивает более гладкую и ровную основу для нанесения лака.

3.Повышение долговечности
Грунтовка может служить дополнительным защитным слоем, увеличивая долговечность и стойкость лакового покрытия.

4.Экономия материала
Грунтовка может помочь снизить расход лака, так как она создает более равномерную поверхность и уменьшает поглощение лака бетоном.

Всегда ли грунтование поверхности является обязательном этапом?
Использование праймера не всегда является обязательным этапом. Существуют материалы, в том числе и лаки для бетона, например, Teknocila 400 или Teknocila 450, которые не требуют предварительной подготовки поверхности с применением грунтовки. Но это должно быть обязательно указано производителями в технической карте или на упаковке материала. 
Важно всегда следовать инструкциям производителя по применению и подготовке поверхности для оптимальных результатов

Универсальная грунтовка Teknolatex 100

Однокомпонентная многоцелевая грунтовка на акриловой основе Teknolatex 100.

Акриловий лак белого цвета Teknocila 400(Текносила 400)

Акриловый лак на водной основе для защиты минеральных поверхностей

Акриловый лак Teknocila 450 (Текносила 450)

Полуглянцевый акриловый лак для бетона