Для чего нужен химический анкер

До недавних пор металлические крепежи были самыми прочными и качественными изделиями. Но со временем их вытеснил химический анкер, который считается более надежным крепежом и более удобным в использовании. Хим. анкер надежно фиксирует анкерные штифты, болты, арматуру и прочие элементы не только в полнотелый материал, но и в пустотелый, тем самым охватывает более широкий ряд применения. 

Где используют химический анкер

Химический анкер имеет очень широкий ряд применения. Его используют:


  • при установке арматуры
  • при установке соединительных стержней
  • при фиксации инъекционных пакеров
  • при фиксации анкерных болтов
  • при фиксации штифтов
  • при монтаже труб и сантехники
  • при приклеивании всевозможных строительных материалов.
     

Химический анкер используют для крепления элементов в такие материалы, как бетон, пустотелый и полнотелый кирпич. 
 

Какие области применения химических анкеров

Химические анкеры широко используются, как при мелком ремонте (крепление декоративных элементов, мебели, перил и прочее), так и при масштабных строительствах, например, для крепления лифтового оборудования, для крепления колонн, балконов, для крепления промышленного оборудования, для скрепления бетонных или металлических балок, для строительства мостов и тд. Естественно, химические анкеры, которые используются для больших строительных работ должны иметь более высокие прочностные характеристики, чем хим. анкеры для мелких ремонтных работ.

Как выглядит химический анкер

Обычно химический анкер поставляется в картриджах, внутри которого находиться специальный тиксотропный состав. Химанкер состоит из двух компонентов, которые соединяются во время прохождения через статический смеситель при надавливании на картридж. Рекомендуется не использовать первые 10 см материала. Для более удобного нанесения химического анкера рекомендуется использовать специальный механический пистолет, как на фото.
 


 

Сколько сохнет химический анкер

В зависимости от разновидности химического анкера он схватывается за 7-15 минут. Время полного отверждения происходит в течении 7 дней, но нагружать анкерный элемент можно уже через 1-2 часа, в зависимости от температуры окружающей среды.

Существуют химанкеры на основе полиэфиров, например, Teknobond 400P и на основе синтетической эпоксиакрилатной смолы, например, Teknobond 401S или Teknobond 401W. 

Teknobond 400P схватывается на несколько минут быстрее, но и прочность его немного ниже, чем у Teknobond 401S  и Teknobond 401W

Химические анкеры Teknobond пастообразные, не сползают поверхностей, отличаются высокой адгезией – от 3 МПа. Химанкеры Tekno производится в соответствии со стандартом TS EN 1504-6.

Химический анкер Teknobond 401 S(Текнобонд 400 S)

Двухкомпонентный быстротвердеющий тиксотропный химический анкер

Химический анкер Teknobond 400 P(Текнобонд 400 P)

Двухкомпонентный тиксотропный быстросохнущий химический анкер на основе полиэфирной смолы

Механический пистолет для картриджей 345 мл

Механический пистолет для равномерного выдавливания клеевого состава или эпоксидной смолы из картриджа

Химический анкер Teknobond 401 W(Текнобонд 400 W)

Влагостойкий тиксотропный быстросохнущий химический анкер на основе синтетической эпоксиакрилатной смолы

Механический пистолет для картриджей 410 мл

Механический пистолет для равномерного выдавливания клеевого состава или эпоксидной смолы из картриджа