Какую гидроизоляцию выбрать для дома: акриловую или полимерцементную?

От правильного выбора строительных материалов зависит долговечность вашего ремонта и постройки в целом. А так как гидроизоляция занимает не последнее место по важности, подойти к этому вопросу нужно ответственно.

Существуют разные виды гидроизоляции, которые можно применять дома. Но самыми популярными считаются акриловые и полимерцементные составы. Какими параметрами они отличаются и какой лучше выбрать для дома разберем в нашей статье.

Что такое полимерцементная гидроизоляция?

Полимерцементная гидроизоляция – это материал, в основе которого при производстве используют цемент и специальные химические добавки, в том числе и полимеры. Добавляя специальные составляющие можно создать неэластичную и эластичную гидроизоляцию, устойчивую только к позитивному давлению воды или к обоим видам и тд. На примере высококачественной полимерцементной гидроизоляции Teknomer 200 EX перечислим несколько преимуществ:

  • Высокая прочность;
  • Устойчивость к позитивному давлению воды;
  • Защита бетона от влияния хлорид натрия и кальция, углекислого газа и морской воды;
  • Допустимость к контакту с питьевой водой;
  • Долговечность и устойчивость к образованию трещин;
  • Невысокая стоимость.

Что такое акриловая гидроизоляция?

Акриловая гидроизоляция производится на основе акриловых смол, благодаря которым материал отличается эластичностью и износостойкостью. Отличным акриловым гидроизоляционным материала для дома является Teknomer 300. К преимуществам материала относятся:

  • Высокая эластичность, даже при низких температурах;
  • Устойчивость к позитивному давлению воды;
  • Высокая адгезия;
  • Готовность к применению;
  • Удобность в нанесении.

Из минусов можно выделить то, что акриловые гидроизоляционные составы обычно защищают поверхность только от позитивного давления воды. Но для на применение материала дома этот минус особого влияния не имеет.

Какую гидроизоляцию купить домой: полимерцементную или акриловую?

Если вы планируете самостоятельно делать ремонт, но не являетесь профессиональным мастером, то лучше приобрести акриловую гидроизоляцию. Она дороже, но значительно удобнее в применении: ее не нужно замешивать с водой, так как в ведре продается уже готовый состав, который нужно просто перемешать перед нанесением.

Если же вы уже не раз работали со строительными материалами и не хотите потратить лишние средства на ремонт, то полимерцементная гидроизоляция идеально подойдет.

Что касается качества, то оба вида гидроизоляционных материалов отлично справляются со своей задачей при условии правильного подбора смеси и правильно выполненных ремонтных работах.

Акриловая грунтовка Teknolatex 300 (Текнолатекс 300)

Однокомпонентный высоковязкий праймер на основе акриловой эмульсии с добавлением кварцевого песка

Гидроизоляционная эластичная смесь Teknomer 200 EX (Текномер 200 ЕХ)

Двухкомпонентная эластичная гидроизоляционная смесь на основе эмульсионного полимера и специальных добавок