Гидроизоляционные материалы для бетонного бассейна: что нужно и как выбрать?

Гидроизоляция занимает очень важное место при ремонтно-строительных работах. А что касается помещений, поверхности которых находятся в постоянном контакте с водой, то при их строительстве без гидроизоляционных материалов просто не обойтись.

В этой статье хотели бы рассказать о материалах для гидроизоляции бассейнов и их крайней необходимости.

Почему необходимо гидроизолировать бетонный бассейн?

Говоря о бетонном бассейне необходимо представить большую чашу, которая находится в земле и поддается влиянию со всех сторон: изнутри – самой водой из бассейна, снаружи – грунтовыми водами.

Бетон – высокопрочный строительный материал, но он не отличается своей водостойкостью, из-за чего без применения гидроизоляционных материалов его разрушение под постоянным влиянием воды наступает очень и очень быстро. Вода проникнет в поры бетонных стен бассейна и постепенно будет их разрушать. А со временем образуется много трещин, через которые вода очень быстро начнет выходить из бассейна, тем самым причиняя очень много хлопот владельцу.

Поэтому для того, чтобы бетонный бассейн прослужил не 1-2 года, а много-много десятков лет необходимо выполнять все необходимые этапы работы, включая гидроизоляцию.

Какие материалы необходимы для гидроизоляции бассейна?

Для гидроизоляции бассейна необходимы следующие материалы:

  • Гидроизоляционная смесь
    Лучше всего выбирать обмазочную гидроизоляционную смесь, например, Teknomer 200 EX Crystallized. Обязательным требованием является эластичность материала, так как после заливки бетонной чаши она даст усадку из-за своего многотонного веса. А при усадке любой бетонной конструкции неэластичный использованный материал дает трещины, через которые влага добирается до самого бетона, и гидроизоляция перестает иметь какие-либо защитные способности.
    Помимо эластичности материал должен быть устойчивым как к позитивному, так и негативному влиянию влаги, чтобы он защищал бетон и от воды в бассейне, и от грунтовых вод.
  • Проникающая гидроизоляция
    Этот материал можно использовать перед нанесением основного слоя гидроизоляции. Проникающая гидроизоляция частично похожа своими свойствами на праймер. Она проникает в поры и микропоры бетона, закрывая их нерастворимыми кристаллами, которые есть в составе материала, таким образом защищая поверхность от влияния воды.

При постройке бассейнов существует большое количество нюансов, но что касается материалов для гидроизоляции бассейна, то главными рекомендациями являются покупка качественных и подходящих составов.

Гидроизоляционная смесь Teknomer 200 EX W-Blue(Текномер 200 EX W-Blue)

Двухкомпонентная эластичная гидроизоляционная смесь синего цвета, устойчива к ультрафилетовым лучам

Гидроизоляционная эластичная смесь Teknomer 200 EX Crystallize(Текномер 200 ЕХ Кристалайз)

Кристаллизованная проникающая двухкомпонентная эластичная гидроизоляционная защитная смесь.

Проникающая гидроизоляционная смесь Teknomer 100 (Текномер 100)

Гидроизоляционный материал на цементной основе придает поверхности устойчивость к отрицательному и положительному давлению воды