Чем отделать бетонный бассейн?

Бассейн - эту украшение частных домов, отелей, жилых комплексов и многих прочих помещений. Бассейны делают как с бетона, так и со стекла или других более дорогостоящих материалов. В этой статье расскажем об отделке бетонных бассейнов и материалах для этого.

Чем отделывают бетонные бассейны?

Среди видов декоративной отделки для бетонных бассейнов самым популярным является плитка из керамики, керамогранита, мрамора или другого камня, который справится с такой задачей. Также бассейн могут просто покрасить либо покрыть материалом 2 в 1: гидроизоляция и краска.

Для каждого из перечисленных видов важным пунктом является устойчивость влияния влаги и давления воды. Чтобы плитка не отпала необходимо подбирать влагостойкий прочный плиточный клей и такую же затирку. Чтобы краска не отслаивалась и не крошилась, нужно покупать исключительно влагостойкую эластичную высокопрочную краску для бассейнов. А что же касается материала 2 в 1 - расскажем в следующем пункте.

Отделочный материал для бассейна 2 в 1

Важным этапом в постройке бетонного бассейна является гидроизоляция. Так как она отвечает за долговечность бетонной чаши бассейна. Известно, что под влиянием влаги бетон разрушается, а если влияние большого объема воды находится беспрерывно, 24/7, то выбору гидроизоляционного материала и его нанесению необходимо приделять особое внимание.

Главные требования к гидроизоляции для бассейна:

  • должна быть эластичной, чтобы при усадке бетона под весом воды чаша не покрылась трещинами и не начала пропускать воду;
  • должна защищать от позитивного и негативного влияния воды, так как не только жидкость в бассейне может давить на бетонную чашу, но и возможные подземные воды снаружи;
  • должна быть нетоксичной, так как бассейн должен быть безопасным для людей;
  • износостойкой;
  • долговечной;
  • должна защищать бетон от различных химических элементов, например, как хлорид натрия, кальций, а также солей.

Материал Teknomer 200 EX-Blue - это гидроизоляция, которая считается материалом 2 в 1: она выполняет и свою главною задачу - защищает бетон от влаги, покрывая все вышеперечисленные требования к материалу для гидроизоляции, и второстепенную - является краской красивого светло-синего цвета. 

Покрыв бетонную чашу в 2 слоя этим материалом (толщина 2-х слоев - до 3 мм) вы получите красивый синий бассейн в 2, а то и в 3 раза быстрее, так как значительно сэкономите время на облицовочном этапе.

Гидроизоляционная смесь Teknomer 200 EX W-Blue(Текномер 200 EX W-Blue)

Двухкомпонентная эластичная гидроизоляционная смесь синего цвета, устойчива к ультрафилетовым лучам

Пластификатор Teknoflow 100, 5 кг(Текнофлоу 100)

Суперпластификатор на основе нафталинсульфоната, улучшает пластичность и прочность бетона