Чем лучше сделать гидроизоляцию пола в ванной?

Ванные комнаты в квартирах и домах являются наиболее чувствительными помещениями, которые требуют особого внимания при ремонте и эксплуатации. Так как именно оно поддается постоянному влиянию влаги, которая может стать причиной многих неблагоприятных явлений для жилых помещений. Ниже расскажем об этом более детально.

Почему необходимо делать гидроизоляцию в ванной?

Гидроизоляция в ванной необходима для того, чтобы продлить время эксплуатации помещения, снизить возможность появление сырости, грибков и всех прочих возможных бактерий, которые могут появляться в помещениях с повышенной влагой. Помимо этого с помощью качественной гидроизоляции вы защищаете и себя от затопления соседями сверху, а также соседей снизу от затопления вами.

Также при использовании душевых систем без поддона невозможно обойтись без гидроизоляционных материалов, особенно для пола.

Можно ли делать гидроизоляцию в ванной только пола?

Пол и правда является наиболее необходимой поверхностью в ванной комнате, которую необходимо гидроизолировать, так как все брызги воды стекают именно на него. Но гидроизолировать только пол мы бы не рекомендовали. Можно сделать частичную гидроизоляцию, которая включает следующие поверхности:

  • пол;
  • стены, возле которой / которых установлен душ либо ванная;
  • поверхности вокруг умывальника.

Таким образом все места, которые имеют самый частый контакт с водой, будут защищены. 

Какую гидроизоляцию выбрать для ванной комнаты?

Гидроизоляция ванной комнаты имеет не так и много требований. Среди которых:

  • Нетоксичность материала;
  • Износостойкость;
  • Прочность;
  • Высокая адгезия.

Если это новострой, то можно еще добавить и эластичность гидроизоляционного материала, так как в первые несколько лет дом обычно дает усадку, поэтому эта характеристика поможет избежать образование усадочных трещин.

Какой вид гидроизоляции выбирают домой?

Чаще всего для домов выбирают обмазочные гидроизоляционные материалы. Наиболее популярными за основным компонентом считаются полимерцементные (одно- или двухкомпонентные) и акриловые. 

Каждый вид имеет свои плюсы, например, первый - более экономный, со вторым же проще работать, так как жидкость в оригинальной таре уже готова к нанесению. 

Среди тысяч гидроизоляционных материалов хочется выделить Teknomer 300 EX на основе акриловых смол и Teknomer 200 EX на основе цемента. 

Оба материала нетоксичны, износостойкие и идеально подходят для жилых помещений. 

Гидроизоляционная эластичная смесь Teknomer 200 EX (Текномер 200 ЕХ)

Двухкомпонентная эластичная гидроизоляционная смесь на основе эмульсионного полимера и специальных добавок

Акриловая гидроизоляция Teknomer 300 EX(Текномер 300 EX)

Однокомпонентная эластичная полимерная акриловая гидроизоляционная смесь, устойчивая к ультрафиолетовому излучению